Профориентация

Профориентация

Выбор профессии — сложный и длительный процесс. Он осуществляется под воздействием профориентационной работы, направленной на активизацию деятельности личности по профессиональному самоопределению.
Цель профориентации  – помочь школьникам сделать осознанный выбор профессии;  формирование психологической готовности к совершению осознанного профессионального выбора, соответствующего индивидуальным особенностям каждой личности; повышение компетентности учащихся  в области планирования карьеры.

Общими задачами профориентации школьников являются следующие:

• осознание своих желаний и возможностей;

• исследование способностей, интересов, интеллектуальных и личностных особенностей;

• ознакомление с основными принципами выбора профессии, планирования карьеры;

• знакомство с особенностями современного рынка труда;

• помощь в сопоставлении своих возможностей с требованиями выбираемых профессий; проведение профессиональной консультации, оказание помощи учащимся в оценке своих способностей и качеств, применительно к конкретным видам трудовой деятельности;

• помощь в  осознании трудностей в достижении профессиональных целей и найти пути их преодоления;

• составление индивидуального образовательного плана или программы саморазвития в соответствии с диагностическими данными;

• создание условий для практической пробы сил в различных видах деятельности;

• формирование профессионального намерения и оказание помощи в его реализации; анализ адаптации выпускников школы в профессиональных учебных заведениях и на производстве, изучение эффективности всей профориентационной работы.

В работе следует опираться на принципы:

• принцип сознательности в выборе профессии;
  • принцип соответствия выбираемой профессии интересам, склонностям, способностям человека и потребностям общества;
  • принцип активности: человек сам активно выбирает профессию;
  • принцип развития: профессия должна давать возможности для развития личности.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Мой путь после экзаменов  (Скачать)

Уважаемые учащиеся 10-11 классов!

В Иркутске с 1 октября на базе ГУ МВД России по Иркутской области начнутся подготовительные курсы для учащихся 10-11 классов, желающих поступить в образовательные организации системы МВД России.

В задачи специального курса входит профессиональная ориентация молодежи
к службе в органах внутренних дел, повышение интереса и осознанного отношения
к службе в полиции, формирование знаний, позволяющих успешно пройти вступительные испытания в образовательные организации системы МВД России. В рамках освоения специальной образовательной программы кандидаты пройдут углубленное изучение истории России и обществознания, совершенствуют свою физическую подготовку.

Занятия будут проходить еженедельно по адресам: г. Иркутск,
ул. Джержинского, 22 и ул. Кожова, 12 (физическая подготовка). Зачисление в группу проводится по результатам тестирования и сдаче нормативов по физической подготовке.

Желающим пройти отбор для включения в группу необходимо позвонить до
26 сентября 2018 направить заявку по прилагаемой форме, на адрес электронной почты
etruskova@mvd.ru, справки телефонам в городе Иркутске: 21-21-15, 21-69-22 в будние дни с 9-00 до 17-00.

на подготовительные курсы правоохранительной направленности

ГУ МВД России по Иркутской области

ФИО__________________________________Дата рождения_________

Название образовательного учреждения (школа, класс)___________