Социальный педагог - Андреева Ольга Олеговна

недели

Содержание работы

10.20-14.00

Работа по профилактике безнадзорности, правонарушений.

Консультации для родителей, классных руководителей, учителей-предметников (по запросу).

14.00-16.00

Работа с документами. Отчеты, запросы.

10.30. – 14.00.

Индивидуальная работа с учащимися, состоящими на различных видах учета.

Индивидуальная работа с опекаемыми детьми и приемными семьями.

Консультация с родителями желающими принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

15.00. – 16.00.

Посещение на дому по необходимости.

10.30-12.00

Профилактические консультации для детей «группы риска».

12.30-15.00

Работа с документацией, выезды на дом, подготовка запросов в различные ведомства, обследование ЖБУ (по затребованию).

15.00-16.00

Консультационная деятельность с обучающимися, родителями (законными представителями), педагогами по различным направлениям.

10.00-14.00

Посещение уроков.

14.00-15.00

Работа по профилактике девиантного поведения,  негативной воспитательной среды в семьях.

15.00-16.00

Индивидуально ­профилактическая работа с семьями.

Посещение семей СОП.

10.00-14.00

Работа по профилактике безнадзорности,
правонарушений. (Индивидуальные занятия).

14.00-16.00

Работа с документами. Отчеты, запросы.

Кто такой школьный социальный педагог

Этот вопрос для многих родителей остается секретом. Так кто такой социальный педагог? Постараемся на него ответить.

Социальный педагог – это тот человек в школе, который организует взаимодействие и объединяет усилия школы, семьи, общественности, для поддержки и всесторонней помощи в развитии и воспитании детей.

Деятельность социального педагога в школе

Деятельность школьного социального педагога подразумевает взаимодействие с детьми, изучение возрастных и психологических особенностей всех учащихся, организацию различных видов социально-полезной деятельности. Кроме того, деятельность социального педагога направлена на социальную поддержку ребенка и семьи, помощь и направление действий родителей и педагогов на предупреждение негативного влияния на развитие личности сложных детей, а при необходимости помогает реализовать правовую защиту. Общение с сложными детьми требует от педагога особого такта и профессионализма.

Социальный педагог занимается своей учебно-воспитательной деятельностью не в классной комнате, как учитель-предметник, а в школьных клубах, секциях, кружках и т.д. Только вне учебная обстановка дает ему возможность более близкого знакомства с поведенческими особенностями детей. Таким образом, педагог выявляет учащихся, у которых возникли сложности с адаптацией к внешним условиям существования, изучает особенности их характера и поведения, намечает меры и способы оказания помощи таким детям. В настоящее время, когда случаи алкогольной зависимости, наркомании и правонарушений в подростковой среде встречаются довольно часто, в школе обязательно должен проводить свою деятельность социальный педагог.

Функции социального педагога

Функции социального педагога в школе заключается во взаимодействии с:

детьми «группы риска»;

родителями;

правоохранительными органами;

социально-незащищенными семьями учащихся;

педагогическим коллективом.

Функция социального педагога заключается также и в выявлении учащихся, занятых работой (в учебное время). Он следит за тем, чтобы они посещали занятия, контролирует соответствие условий труда, установленных законом норм (в частности, относительно оплаты труда). Социальный педагог держит под контролем выплату пособий и выполнение других социальных льгот, которые положены многодетным семьям (бесплатные завтраки в школьной столовой, обеспечение школьной формой, покрытие транспортных расходов).

Задача такого педагога заниматься исследовательской работой, выявление демографической структуры района, а также социально неблагополучных семей, детей подросткового возраста, склонных к совершению правонарушений, детей, имеющих проблемы со здоровьем. Он должен организовывать проведение различных благотворительных мероприятий, в которых принимают участие дети-сироты и дети с ограниченными возможностями.

Не все подростки знакомы с нормами социального поведения. В этих случаях как раз и пригодится помощь школы и социального педагога, в частности, для того, чтобы познакомить детей с их правами, социальными гарантиями, которые распространяются как на обучение, так и на трудовую деятельность. К числу таких гарантий относятся: предоставление заработной платы, не ниже, чем установленный законом прожиточный уровень, право на получение бесплатного образования и медицинского обслуживания и другие.

Дата последнего обновления страницы 10.01.2022