Функциональная грамотность

Функциональная грамотность

Нормативно-правовые документы

по организации и проведению оценки функциональной грамотности обучающихся в 2021-2022 учебном году

Нормативно-правовые документы федерального уровня

·     Приказ Министерства Просвещения РФ от 06.05.2019г. № 219 «Об утверждении методологии и критериев оценки качества общего образования в ОО» (скачать) (посмотреть)

·     Письмо Министерства просвещения РФ от 17.09.2021 № 03-1526 «О методическом обеспечении работы по повышению функциональной грамотности» (скачать) (посмотреть)

·     Письмо Министерства просвещения РФ от 22.03.2021 № 04-238 «Об электронном банке тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности» (скачать) (посмотреть)

·     Письмо Министерства просвещения РФ от 26.01.2021 № ТВ-94-04 «Об электронном банке тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности» (скачать) (посмотреть)

Нормативно-правовые документы регионального уровня

Нормативно-правовые документы муниципального уровня

Приказ № 106 от 21.09.2021 года Комитета по образованию администрации Зиминского района «О реализации комплекса мер, направленных на формирование функциональной грамотности обучающихся Зиминского района в 2021-2022 учебном году» (скачать)

Нормативно-правовые документы МОУ Кимильтейская СОШ

·     План по формированию функциональной грамотности в МОУ Кимильтейская СОШ на 2021-2022 учебный год (скачать)

Развитие функциональной грамотности

Функциональная грамотность -  это уровень знаний, умений и навыков, обеспечивающий нормальное функционирование личности в системе социальных отношений, который считается минимально необходимым для осуществления жизнедеятельности личности в конкретной культурной среде.

Составляющие функциональной грамотности

Читательская грамотность

Способность человека понимать и использовать письменное тексты, размышлять о них и заниматься чтением, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни.

Естественно-научная грамотность

Способность человека занимать активную гражданскую позицию по вопросам, связанным с естественно-научными идеями.

Математическая грамотность

Способность формулировать, применять и интерпретировать математику в разнообразных контекстах: применять математические рассуждения; использовать математические понятия и инструменты.

Финансовая грамотность

совокупность знаний, навыков и установок в сфере финансового поведения человека, ведущих к улучшению благосостояния и повышению качества жизни.

Креативное мышление

способность продуктивно участвовать в процессе выработки, оценки и совершенствовании идей, направленных на получение инновационных и эффективных решений, и/или нового знания, и/или эффектного выражения воображения.

Глобальные компетенции

сочетание знаний, умений, взглядов, отношений и ценностей, успешно применяемых при личном или виртуальном взаимодействии с людьми, которые принадлежат к другой культурной среде, и при участии отдельных лиц в решении глобальных проблем.

Материалы для формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся?

Список литературы по формированию функциональной грамотности

просмотр

Оценка функциональной грамотности (презентация)

просмотр